Изготовивших более 82 тысяч пулеметов «Максим» ветеранов поздравил глава Удмуртии

Изготовивших  более 82 тысяч пулеметов «Максим» ветеранов поздравил глава  Удмуртии 05.05.2010

Изготовивших более 82 тысяч пулеметов «Максим» ветеранов поздравил глава Удмуртии

Президент Удмуртии Александр Волков поздравил с наступающей 65-й годовщиной со Дня Победы ветеранов и сотрудников ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг».

Как отмечают в пресс-службе президента, в своем поздравлении Глава республики подчеркнул значимость вклада работников завода в достижение Победы: за годы войны здесь было произведено и поставлено на фронт 82 тысячи 250 пулеметов «Максим». Это 90 процентов всех пулеметов «Максим», изготовленных в нашей стране с 1941 по 1945 год, отмечает пресс-служба.

За военные годы завод  Ижевска 18 раз завоёвывал первое место во Всесоюзном социалистическом соревновании. Орденом Ленина в годы войны были награждены 3 работника завода, орденом Красного Знамени — 14, орденом Красной Звезды — 21, орденом «Знак Почёта» — 30, медалью «За трудовую доблесть» — 7. После Победы 3846 работников завода награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Александр Волков поблагодарил ветеранов предприятия за высокий патриотизм и самоотверженный труд и пожелал им доброго здоровья на долгие годы и благополучия.