Беспорядки в Греции: три человека погибли в центре Афин

Беспорядки в Греции: три человека погибли в центре Афин 05.05.2010

Беспорядки в Греции: три человека погибли в центре Афин

Жертвами массового протеста против мер правительства по экономии государственных средств в Греции стали как минимум три человека.

В центре Афин развернулись настоящие бои, толпа громит магазины, подожжено здание в центре города. Уже известно о трёх погибших, пишут Вести.
Беспорядки в Афинах начались с демонстрации на площади Синтагма (Площадь Конституции). По разным оценкам на площадь вышли от двадцати семи до сорока тысяч человек. Среди них были и госслужащие, и сотрудники частных компаний. Вскоре сотни собравшихся стали забрасывать полицейских камнями, вывороченными из мостовой, и бутылками с зажигательной смесью. Затем толпа попыталась штурмовать здание парламента. В ответ полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Акции протеста уже называют самыми крупными за последние месяцы. В стране не работают железные дороги, закрылись магазины, на работу не вышли банковские работники, врачи, журналисты и авиадиспетчеры. Все внутренние и международные рейсы перенесены или отменены. Массовые акции протеста стали ответом на меры по сокращению государственных расходов. Это, прежде всего, резкое повышение налогов и замораживание выплат госслужащим, уменьшение льгот.