Освобожден танкер «Московский университет» с нефтью на 52 миллиона долларов на борту

Освобожден танкер «Московский университет» с нефтью на 52 миллиона долларов на борту 06.05.2010

Освобожден танкер «Московский университет» с нефтью на 52 миллиона долларов на борту

Нефтяной танкер «Московский университет» освобожден из пиратского плена.

Моряки военного корабля «Маршал Шапошников» вызволили судно с 23 российскими моряками на борту недалеко от побережья Йемена, сообщает РБК. В результате операции российских военных сомалийские пираты схвачены. Никто из россиян не пострадал.

Накануне сомалийские пираты грозили убить экипаж танкера, в случае попытки его освобождения. По факту захвата танкера и 23 членов экипажа - граждан РФ Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой).

Танкер, который следовал с грузом сырой нефти (86 тыс. т.) из Судана в Китай под флагом Либерии, был захвачен в среду утром в 350 милях от йеменского побережья. По сообщению капитана танкера, два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру, открыли огонь из автоматического оружия. Стоимость груза оценивается в 52 миллиона долларов. Само судно принадлежит новороссийской судоходной компании «Новошип». Большинство членов экипажа танкера являются жителями Краснодарского края.