Президент Чечни Рамзан Кадыров за год лишился всего имущества

Президент Чечни Рамзан Кадыров за год лишился всего имущества 06.05.2010

Президент Чечни Рамзан Кадыров за год лишился всего имущества

Согласно опубликованным данным о доходах Президента Чечни Рамзана Кадырова, в прошлом году он заработал более 4 миллионов рублей (4 048 798 рублей).

Однако, несмотря на это никакой недвижимости или транспортных средств в собственности главы Чеченской Республики нет. Кадыров также может по договору безвозмездного найма пользоваться квартирой площадью 36,0 кв.м. Супруга Рамзана Кадырова, в свою очередь, располагает квартирой площадью 209,8 кв.м. Двое старших детей Президента Чечени имеют по 1/8 доле в квартире. У остальных четырех детей Кадырова в собственности ничего нет.

Напомним, что согласно данным об имуществе и доходах Рамзана Кадырова и его семьи, опубликованных в прошлом году, трехкомнатная квартира в Грозном площадью 36,0 кв.м находилась в собственности руководителя республики. Сам же президент заработал в 2008 году на 1 миллион меньше, чем в 2009 году (3 миллиона 422 тысячи рублей). Также Кадырову принадлежал автомобиль ВАЗ-21053. По информации пресс-службы чеченского президента, «Пятерка» или продана, или кому-то подарена, или утилизирована.

В нынешней декларации также нет и дома в родовом селе Кадыровых Центорое. По словам Каримова, дом принадлежал Ахмату Кадырову, после его гибели там живет его вдова, мать нового чеченского президента. По данным прессы, Рамзану Кадырову принадлежали и более дорогие машины, передают Ведомости. В частности, на тридцатилетие в 2006 году чеченские бизнесмены Умар Джабраилов и Руслан Байсаров подарили ему Ferrari Testarossa стоимостью 450 000 евро с номером, состоящим из его инициалов и возраста, — К030РА («Твой день»). Позже Кадыров обещал передать машину чеченским детям, как покатается. В 2005 году на парковке у родового дома Кадыровых в Центорое были сфотографированы Lexus, Hummer и Lamborghini. Пресс-секретарю чеченского президента ничего об этих автомобилях неизвестно.