Ижевские криминалисты открыли школьникам секреты мастерства

Ижевские криминалисты открыли школьникам секреты мастерства 06.05.2010

Ижевские криминалисты открыли школьникам секреты мастерства

Сегодня, 6 мая, учащиеся ижевских школ, члены правовых отрядов, вновь встретились с экспертами МВД по Удмуртской Республике.

 Школьникам раскрыли еще несколько секретов проведения сложных, но в то же время очень интересных экспертиз, проводящихся сотрудниками милиции для раскрытия преступлений. Напомним, совсем недавно старшеклассники школ Ленинского района г.Ижевска и районного Центра детского творчества побывали в гостях в Экспертно-криминалистическом центре МВД по Удмуртии и познакомились с проведением фоноскопической, дактилоскопической, баллистической экспертиз, а также узнали, как отличить «фальшивки» от настоящих денежных купюр. На этот раз мальчишки и девчонки из школ Индустриального и Первомайского районов Ижевска познакомились с работой экспертов в области проведения специальных и медико-криминалистических экспертиз.

О проведении одной из важнейших экспертиз рассказал эксперт-биолог Евсей Рябов. Ученикам довелось рассмотреть под микроскопом кровь человека и узнать, каким образом милицейские эксперты определяют наличие ее на предметах, в том числе тех, с помощью которых совершаются преступления. Кроме того, Евсей Рябов рассказал, какое образование необходимо эксперту-биологу МВД и предупредил, к чему необходимо быть готовым на службе, поскольку работа эта не только очень интересная, но и в какой-то степени опасная, ведь работать приходится с биологическими следами человека, будь то кровь, пот, слюна, волосы и др. Еще одним немаловажным фактором в работе экспертов является психологическая подготовка, поскольку иногда они работают с трупом человека либо его останками. Особо заинтересовала ребят экспертиза по «восстановлению прижизненного облика и установлению личности трупа по черепу».

Эксперт Сергей Блинов не только рассказал, но и показал, как это делается с помощью определенных методик и технологий. Эксперт рассказал об основных отличительных признаках мужского и женского черепов, по каким особенностям черепа определяется возраст умершего, а также продемонстрировал инструменты, при помощи которых проводится экспертиза. Вот таким незатейливым способом, как экскурсия, милицейские эксперты не только популяризируют свою работу, но и убеждают школьников в одной простой истине: тайное всегда становится явным…. когда за работу берутся профессионалы своего дела. И лучше не совершать поступков, за которые потом придется дорого расплачиваться. Отрадно сознавать, что у этих детей гораздо больший интерес вызывает профессия эксперта. МВД по Удмуртской Республике благодарит за сотрудничество в организации мероприятия Центр детского творчества Ленинского района Ижевска.