Ижевчане взяли «напрокат» 8-летнего ребенка

Ижевчане взяли «напрокат» 8-летнего ребенка 06.05.2010

Ижевчане взяли «напрокат» 8-летнего ребенка

Семейная пара из Ижевска, с позволения органов опеки и попечительства Тракторозаводского района Челябинска, вывезла 8-летнюю девочку в столицу Удмуртии на две недели.
Таким образом, органы, защищающие права детей, отдали первоклассницу кандидатам на усыновление в обход действующего в России законодательства.
Девочка 2002 года рождения поступила в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Челябинска в ноябре 2009 года. Сотрудники Центра, «желая удовлетворить интересы кандидатов в усыновители» передали ижевчанам ребенка и разрешили его вывезти в другой город. При этом, в нарушение порядка усыновления, не было обеспечено предварительное длительное посещение ребенка кандидатами. В период проживания в столице Удмуртской Республики девочка даже не ходила в школу. Между тем, согласно правилам временной передачи в семьи детей, находящихся в подобных центрах, процесс обучения должен быть непрерывным.
По результатам прокурорской проверки, директор челябинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и начальник отдела опеки и попечительства Тракторозаводского района оштрафованы на 10 тысяч рублей каждая.