Мосгорсуд оштрафовал Google на 50 тыс за чтение писем пользователей

Мосгорсуд оштрафовал Google на 50 тыс за чтение писем пользователей 16.09.2015

Мосгорсуд оштрафовал Google на 50 тыс за чтение писем пользователей

Мосгорсуд удовлетворил апелляцию заведующего кафедрой Гуманираного университета Екатеринбурга Антона Бурков, утверждавшего, что роботы Google читают его переписку. Об этом сообщает "Лента.ru".

Ранее Бурков обращался с иском в Замоскворецкий суд Москвы, однако там его отклонили. Представители поисковика сообщили в суде, что они не могут отвечать за действия сервиса электронной почты, а ответчиком по иску должна быть компания Google inc из США.

"По словам Буркова, возглавляющего кафедру европейского права и сравнительного правоведения, он понял, что Google читает его корреспонденцию, когда увидел, что отображающиеся в его аккаунте почтового сервиса Gmail рекламные сообщения предлагают продукты и услуги, непосредственно связанные с тем, о чем он писал в своих письмах", - пишет "Лента".

По решению Мосгорсуда компания должна будет выплатить истцу 50 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

При этом, в разделе Gmail, посвященном политике конфиденциальности, которую принимать пользователи при регистрации на сервисе, сказано, что системы электронной почты от Гугл автоматически анализируют контент клиентов, чтобы предоставлять функции, полезные им.