Родственники погибших и пострадавших в ДТП в Алнашском районе получат по 2 млн рублей

Родственники погибших и пострадавших в ДТП в Алнашском районе получат по 2 млн рублей 29.09.2015

Родственники погибших и пострадавших в ДТП в Алнашском районе получат по 2 млн рублей

Родственники погибших и пострадавших пассажиров микроавтобуса, попавшего в ДТП в Алнашском районе Удмуртии, могут рассчитывать на компенсации до 2,025 млн рублей. Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. 

«Для пострадавших выплаты, связанные с повреждением здоровья, рассчитываются по специальной таблице, утвержденной постановлением правительства России, где в зависимости от характера и тяжести полученной травмы сумма выплаты определяется в процентах от страховой суммы, которая составляет 2 млн рублей. Так, например, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы», - пояснил президент НССО. 

По словам Юрьева, микроавтобус принадлежит перевозчику, застраховавшему свою ответственность в страховой компании «Энергогарант». Страховщик, в свою очередь, подтвердил эту информацию, а также свою готовность выплатить компенсации в установленном законом порядке. 

Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу, действует в России с 1 января 2013 года.