Прокуратура не нашла оснований для освобождения лже-целителя Грабового

Прокуратура не нашла оснований для освобождения лже-целителя Грабового 07.05.2010

Прокуратура не нашла оснований для освобождения лже-целителя Грабового

Решение суда об условно-досрочном освобождении "целителя" Григория Грабового обжаловала прокуратура по надзору за исправительными учреждениями Березняков Пермского края.

Соответствующее кассационное представление направлено в Березниковский суд, пишет Лента. Сотрудники прокуратуры, изучив дополнительные материалы, не нашли оснований для решения об освобождении Грабового, сообщают в ведомстве. При этом представление могло быть подано до 7 мая включительно, в противном случае Грабовой вышел бы на свободу.

В декабре 2008 года Грабовой получил выговор за хранение запрещенных предметов. Кроме того, в деле Грабового не нашли поощрений, свидетельствующих о его исправлении.

Григорий Грабовой был приговорен к 11 годам лишения свободы летом 2008 года. Осенью того же года срок заключения был уменьшен до восьми лет. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. "Целитель" обещал своим клиентам воскресить их умерших родственников. Среди жертв обмана оказались матери погибших в результате теракта в Беслане детей. Впоследствии защита Грабового настаивала на том, что он вкладывал в понятие "воскрешение" метафорический смыл.