Судьбу миллионов, собранных для Жанны Фриске, решат ее родные

Судьбу миллионов, собранных для Жанны Фриске, решат ее родные 15.10.2015

Судьбу миллионов, собранных для Жанны Фриске, решат ее родные

Судьбу 25 млн рублей, собранных для Жанны Фриске, решат ее родные. Они смогут распоряжаться наследством уже через 2 месяца, сообщили Дни.ру.

«Русфонд» объявил, что все сборы для Жанны Фриске, а это 25 млн рублей, переведены на ее личный счет. В свою очередь, певица была обязана регулярно отчитываться о расходах.

«До октября 2014 года были оплачены счета из клиник и от поставщиков лекарств для Жанны на общую сумму 11,6 млн рублей. 19 октября 2014 года «Русфонд» заключил договор с певицей на финансирование ее дальнейшего лечения в соответствии с законодательством: благотворительные фонды России не вправе больше года держать на своем банковском счете целевые пожертвования, их следует потратить по прямому назначению либо вернуть благотворителям», – цитирует издание слова представителей фонда.

До самой смерти Фриске аккуратно вела дела, финансовые отчеты поступали вовремя. Судя по документам, на лечение Жанны родные потратили 4 из 25 млн рублей. Оставшиеся миллионы находятся на банковском счете Фриске. Решать вопросы наследства родственники смогут через полгода после смерти, то есть уже в декабре.

«Русфонду» известны три будущих наследника Жанны. Это сын Платон (представителем является его отец Дмитрий Шепелев), родители Жанны – Владимир Фриске и Ольга Копылова. Они оповещены о необходимости отчитаться перед Русфондом о лечебных расходах из оставшихся 20, 8 миллиона рублей. По наступлении срока наследования, то есть 16 декабря 2015 года, «Русфонд» в соответствии с законом запросит у наследников данные о состоянии счета покойной певицы», – подчеркнули в организации», - подчеркнули в организации.
Получается, что миллионные пожертвований для Жанны Фриске лежат на недоступном ни для кого банковском счете. Узнать, сколько именно там осталось денег можно будет после 16 декабря.