Антиглобализация в Сети: в Интернете заработали домены на арабском

Антиглобализация в Сети: в Интернете заработали домены на арабском 07.05.2010

Антиглобализация в Сети: в Интернете заработали домены на арабском

Впервые в Интернете в пятницу заработали домены первого уровня, имена которых написаны не латинскими символами.

Пионерами в этом смысле стали стали Египет, Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты, пишут Вести.  ICANN, регулирующая вопросы назначения доменных имен, IP-адресов и другие аспекты базовой инфраструктуры Интернета, одобрила три домена, названных по-арабски, и включила систему, обеспечивающую их корректную работу.

Отображаться арабской вязью и справа налево имена будут только в случае, если ваш браузер поддерживает IDN (международные доменные имена), а также реализована поддержка арабских символов в операционной системе.
По заявлению ICANN, арабоязычные домены уже доступны для использования, хотя, как признали в организации, работать корректно они могут пока что не для всех пользователей Сети. Действительно, в большинстве браузеров, за исключением самых последних версий, в адресной строке отображается при переходе по ссылке - http://موقع.وزارة-الأتصالات.مصر/, набор латинских символов, а не арабское имя сайта.

Вслед за арабскими должны появится доменные имена с поддержкой других алфавитов, в том числе русского, китайского, тамильского, тайского и других. Одобрения собственных нелатинских доменов запросили в ICANN уже более 20 государств. Кстати, Россия право на полностью кириллические интернет-адреса уже получила - осталось создать соответствующие сайты. Регистрация кириллических доменов стартовала еще прошлой осенью.