Роспотребнадзор Удмуртии оштрафовал торговцев пивом на 700 тыс. рублей

Роспотребнадзор Удмуртии оштрафовал торговцев пивом на 700 тыс. рублей 11.11.2015

Роспотребнадзор Удмуртии оштрафовал торговцев пивом на 700 тыс. рублей

За 9 месяцев 2015 года санитарные врачи и специалисты по качеству Управления  Роспотребнадзора по Удмуртии провели 110 проверок алкогольной продукции, реализуемой в республике. Как сообщила пресс-служба регионального ведомства, нарушения выявлены на 60 объектах торговли.

Специалисты Роспотребнадзора выявили 97 нарушений действующего законодательства. Сопроводительные документы были оформлены «ненадлежащим образом»: копии  справок, прилагаемых к таможенной декларации и товарно-транспортной накладной не имели печатей и подписей собственников товара.

Спиртосодержащими жидкостями и пивом как торговали, так и торгуют в ларьках на остановках общественного транспорта в Ижевске. При этом почти всегда у продавцов отсутствовали необходимые бумаги. Алкоголь продается либо совсем без лицензии на право торговли, либо хозяева «алко-точек» всячески занижали торговые площади, противореча лицензионным данным.

Ларечники нередко продавали некачественное пиво с истекшим сроком годности, с осадком и посторонними включениями. Выявлены почти повсеместные нарушения условий хранения товара. Нарушая законы, торговцы не брезговали продажей этилового спирта и антисептических медицинских растворов в уличных киосках.

Эксперты Роспотребнадзора исследовали 68 проб алкогольной продукции. В результате их работы приостановлена реализация 37 партий объемом 666 литров алкоголя. 

«Забракованная продукция снята с реализации и утилизирована предприятиями торговли», говорится в сообщении.

По результатам проверок, Роспотребнадзор составил 83 протокола об административной ответственности и 81 раз оштрафовал нарушителей на сумму более 695 тыс. рублей.