Денег на программу утилизации «автохлама» осталось только на 3 недели

Денег на программу утилизации «автохлама» осталось только на 3 недели 07.05.2010

Денег на программу утилизации «автохлама» осталось только на 3 недели

Программа утилизации, которая доказала свою эффективность, может завершиться досрочно через три недели.

Чиновники Минпромторга сообщили, что выделенные на скидки 10 миллиардов казенных рублей, закончатся уже в мае, а не в ноябре, как планировалось, пишет Взгляд. Эксперты полагают, что на обновление частного автопарка посредством субсидий, если этого захочет власть, можно вполне отпустить еще 10 млрд.  Чиновник министерства уточнил, что только за два первые месяцы действия программы было выдано 100 тыс. свидетельств, сейчас ежедневно выдается по 3,6 тыс. Осталось еще несколько тысяч бумаг.

Пилотная программа утилизации автомобилей была рассчитана на год. По условиям эксперимента гражданин РФ, сдавший машину в утиль, получает свидетельство об утилизации, дающее ему право на скидку 50 тыс. рублей при покупке нового отечественного автомобиля. В этом году на реализацию программы правительство выделило 10 млрд рублей, что должно хватить на скидки при покупке 200 тыс. автомобилей. На некоторые модели автомобилей, которые продаются в рамках программы утилизации, уже сейчас выстраиваются очереди на несколько месяцев вперед.
Самые популярные модели – «классика» от АвтоВАЗа. Эксперты считают, что чиновникам предстоит конкретнее оценить полученный после начала действия программы эффект.