Фоторепортаж: поезд Победы в Ижевске встречали оркестром

Фоторепортаж: поезд Победы в Ижевске встречали оркестром 08.05.2010

Фоторепортаж: поезд Победы в Ижевске встречали оркестром

Торжественная встреча мемориального состава «Поезд Победы» состоялась на Ижевском отделении Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Как сообщают в службе по связям с общественностью филиала, мемориальный состав – стилизованный под поезд военных лет – проследует по всей территории Горьковской железной дороги. Его маршрутом проедут 60 ветеранов-железнодорожников - участников Великой отечественной войны, в том числе 10 ветеранов Ижевского отделения. «Поезд Победы», состоящий из 15 вагонов, поведет паровоз. Состав укомплектован военной техникой («катюшей», пушками, танком и др.), двумя крытыми вагонами-теплушками (один для полевой кухни, другой оборудован нарами и печкой-буржуйкой, как во время Великой Отечественной) и красочно оформлен венками, гирляндами, фотографиями военных лет, праздничными плакатами, отмечают в Ижевском филиале ГЖД.

На всех отделениях и крупных узловых железнодорожных станциях Горьковской магистрали прошли торжественные праздничные мероприятия: митинги, возложение венков к памятникам, выступления творческих коллективов, экскурсии, салюты и фейерверки. «Поезд Победы» в Ижевске встретили руководители городских, районных, сельских органов местного самоуправления, представители ветеранских организаций, учащиеся школ местные жители. Всех участников праздника угостили «солдатской кашей» - традиционным атрибутом Дня Победы. Мемориальный состав стартовал из Нижнего Новгорода 2 мая. На Ижевское отделение он прибыл 4 мая. Для жителей и гостей столицы Удмуртской Республики 5 мая на Ижевском вокзале прошло торжественное театрализованное представление. В 9.50 здесь состоялась торжественная встреча ветеранов и праздничный концерт, после чего для участников «Поезда Победы» была организована экскурсия по Ижевску. Завершился маршрут мемориального состава 7 мая в Нижнем Новгороде, где прошел торжественный митинг у Центрального дворца культуры железнодорожников и праздничный концерт. Смотри ФОТОРЕПОРТАЖ и голосуй за понравившееся фото  до 20 мая.

Для справки: впервые «Поезд Победы» проследовал через Ижевск в 2005 году. Состав, сформированный в честь 60-летия Победы, встречали ветераны, жители города, представители руководства Ижевска и Удмуртии.