Ижевск показал высокую прозрачность госзакупок по мнению участников электронных торгов

Ижевск показал высокую прозрачность госзакупок по мнению участников электронных торгов 08.12.2015

Ижевск показал высокую прозрачность госзакупок по мнению участников электронных торгов

«Национальная ассоциация участников электронной торговли» обнародовала на своем сайте рейтинг прозрачности закупок. В ПФО в группе «Государственные заказчики регионального уровня» высокую прозрачность показали Кировская, Оренбургская и Саратовская области, Мордовия и Удмуртия.

В этом рейтинге над регионами с высокой прозрачностью расположена группа регионов с гарантированной прозрачностью госзакупок. Это регионы показывающие наиболее высокую публичность и равный доступ к информации при проведении торгов, например, Москва, Якутия, Татарстан, Калиниградская область, Башкортостан и еще 7 регионов.

Неожиданно в группе «Государственные заказчики муниципального уровня» Ижевск оказался в категории муниципалитетов, обладающих высокой прозрачностью при проведении торгов.

Похоже, что участников ассоциации порадовал сервис «Торги» на официальном сайте Ижевска. Пользователи этого сервиса могут получить информацию о приватизации муниципального имущества, о проводимых аукционах по продаже и аренде муниципального имущества. Здесь же размещаются извещения о предоставлении земельных участков для строительства, в том числе бесплатных участков для многодетных семей.

Власти города считают, что работа сервиса позволяет обеспечить равный доступ к информации всем участникам рынка, публичность и прозрачность процедуры торгов, а так же усилить контроль над расходованием бюджетных средств.

Вместе с тем, Ижевску есть, куда расти -  в более «продвинутую» группу муниципалитетов, с гарантированной прозрачностью. Туда попали, например, Киров, Казань, Хабаровск, Грозный и еще около десятка крупных городов страны.