Архиепископ Якутский и Ленский Зосима умер от сердечного приступа

Архиепископ Якутский и Ленский Зосима умер от сердечного приступа 09.05.2010

Архиепископ Якутский и Ленский Зосима умер от сердечного приступа

В Якутске скоропостижно скончался архиепископ Якутский и Ленский Зосима (Давыдов) во время мероприятия, посвященного 65-летию со Дня Победы.

Об этом газете «Взгляд» сообщили в епархиальном управлении.  «Владыке стало плохо примерно в 11 часов на сталионе «Туймаада», - сказали в епархиальном управлении. - Он был доставлен в больницу, где примерно через час скончался, предположительно, от сердечного приступа».

По другим данным, архиепископ почувствовал недомогание во время литургии в храме, сообщает Лента. Одни источники сообщают, что архиепископ умер, когда его несли к машине скорой помощи, другие утверждают, что в больнице врачи в течение часа пытались спасти больного.
По предварительным данным, причиной смерти Зосимы стал сердечный приступ. Его похороны состоятся 19 мая. Архиепископ завещал похоронить себя за алтарем якутского храма, в котором он обычно служил.

Настоящее имя Зосимы - Игорь Давыдов. Он родился в Красноярске, потом переехал с родителями в Москву, где стал работать чтецом в храме великомученника Феодора Стратилата. Учился в Московской духовной семинарии и Московской духовной академии, в 1991 году принял монашество. Архиепископом Якутским и Ленским Зосиму назначили в 2004 году. В2005 году архиепископ, ссылаясь на слабое здоровье, просил руководство перевести его в регион с более мягким климатом. Однако это прошение не было удовлетворено.