Первая голливудская чернокожая актриса скончалась в Нью-Йорке

Первая голливудская чернокожая актриса скончалась в Нью-Йорке 10.05.2010

Первая голливудская чернокожая актриса скончалась в Нью-Йорке

Знаменитая американская джазовая певица и актриса Лена Хорн (Lena Horne) скончалась на 93-ем году жизни в Нью-Йорке.

Хорн известна тем, что она первой среди афро-американк подписала долгосрочный контракт в Голливуде, пишут Новости@mail. По словам представителя больницы Глорию Чин (Gloria Chin), певица скончалась в воскресенье в нью-йоркской Пресвитарианской больнице.

Для справки: Лена Хорн родилась в июне 1917 года в окрестностях города Бруклин в семье чернокожих американцев европейского происхождения. В 1933 году Хорн стала петь в хоре в нью-йоркском Cotton Club. Вскоре ее талант привел в самую престижную и знаменитую студию мира Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), и она стала первой афро-американкой, подписавшей долгосрочный контракт в Голливуде. Известность ей принесло исполнение саундтрека к фильму 1943 года «Дождливая погода» (Stormy Weather). После этого она участвовала в большом количестве мюзиклов студии MGM. Но ее происхождение мешало ей играть главные роли. Единственным исключением стал мюзикл «Хижина в Небесах» (Cabin in the Sky), в котором принимали участие только чернокожие актеры и актрисы.

В середине 1950-х годов Хорн стала выступать в различных ночных клубах в Америке, Европе и Канаде. В 1958 году певица была номинирована на премию Tony Award за роль в мюзикле «Ямайка» (Jamaica), а в 1993 она получила специальный приз премии за автобиографию «Лена Хорн: Леди и ее музыка» (Lena Horne: The Lady and Her Music). Лена Хорн известна тем, что боролась против расовой дискриминации.