Задержанного в Панаме экс-мэра Владивостока допросят по делу об убийстве

Задержанного в Панаме экс-мэра Владивостока допросят по делу об убийстве 11.05.2010

Задержанного в Панаме экс-мэра Владивостока допросят по делу об убийстве

Сотрудники Интерпола по представлению российских правоохранительных органов задержали в Панаме бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева.

 В настоящее время решается вопрос об экстрадиции бывшего мэра в Россию, пишет Лента. Издание напоминает, что на родине ему предстоит отбыть 4,5 года лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями. Возможно, Николаева допросят по делу об убийстве директора санатория "Тихоокеанский" Михаила Бедака. Пока бывшего чиновника рассматривают как свидетеля, но не исключено, что в будущем он может стать подозреваемым.

Дело о злоупотреблении полномочиями было возбуждено против Николаева в феврале 2007 года. Мэра заподозрили в найме личной охраны за бюджетный счет, а также в незаконном распоряжении земельными участками. В декабре 2007 года градоначальника признали виновным, лишили должности и приговорили к 4,5 годам лишения свободы условно.
В начале 2008 года Николаева начали вызывать на допросы по делу об убийстве Бедака, которого его застрелили в 2001 году. Вскоре после этого бывший мэр уехал в Таиланд, откуда позднее перебрался в Панаму и перестал как условно осужденный являться на ежемесячные проверки. Николаева объявили в розыск.