Депутатов Госсовета Удмуртии собираются лишать мандатов за декларации о доходах

Депутатов Госсовета Удмуртии собираются лишать мандатов за декларации о доходах 26.01.2016

Депутатов Госсовета Удмуртии собираются лишать мандатов за декларации о доходах

Предложения по дополнительным ограничениям для депутатов Госсовета Удмуртии представлены сегодня, 26 января, на заседании Президиума республиканского парламента.

По новому законопроекту народные избранники должны будут сообщать о возможном конфликте интересов при рассмотрении того или иного вопроса. Председатель комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Энвиль Касимов рассказал Izhlife.ru, как будет работать закон: "Я, как член Союза журналистов Удмуртии, не могу выходить с поправкой о поддержке Союза журналистов. Депутат, который руководит колхозом, может голосовать за все сельское хозяйство, но не может голосовать о поддержке своего предприятия."

Президиум предложил наказывать депутатов за нарушения при сдаче деклараций о доходах, которая завершится 1 апреля. В 2015 году не все народные избранники сделали это вовремя, но никакой ответственности за просрочку не понесли. В законе не были предусмотрены такие меры. Пробел в законодательстве решено убрать.

В случае одобрения предложенной поправки, депутата смогут лишать мандата решением сессии, сообщил Энвиль Касимов: "Раньше депутат мог отметить, что сдает декларацию без возможности публикования. Теперь никто не имеет права так поступать. В прошлом году сдали все, но не все вовремя. Почему? Злостного умысла не было ни у кого, как и миллиардов на счетах. Кто-то забыл, у кого-то жена далеко: на доходы супруги тоже нужно сдавать декларацию,"-