На бесплатный проезд инвалидов в Глазове установили незаконную квоту

На бесплатный проезд инвалидов в Глазове установили незаконную квоту 11.05.2010

На бесплатный проезд инвалидов в Глазове установили незаконную квоту

Право инвалидов на бесплатный проезд в междугороднем транспорте восстановлено прокуратурой Глазова Удмуртской республики.

Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению инвалида 2 группы по факту отказа в выдаче ему льготного билета для бесплатного проезда в автобусе междугороднего сообщения, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-лужбе ведомства.

Установлено, что ООО «Форсаж», в нарушение требований правительства республики, установило квоту с лимитом по 3 места для проезда льготной категории граждан, хотя такая квота действующими нормативными актами не предусмотрена. В целях устранения нарушений социальных прав граждан Глазовским межрайонным прокурором направлено исковое заявление в Глазовский городской суд к ООО «Форсаж» с требованием о признании незаконными действий по установке данной квоты, возложении обязанности по отмене указанной квоты.

В ходе судебного разбирательства представитель ООО «Форсаж» исковое заявление прокурора признал, представил в суд письмо в ОАО «Автовокзалы Удмуртии», в котором указано об отмене установленных ранее ограничений для проезда льготных категорий граждан. Вступившим в законную силу 26 апреля 2010 года определением суда, требования прокурора удовлетворены, восстановлены права граждан-инвалидов на бесплатный проезд в автобусах междугороднего сообщения.