Конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов пройдет в Ижевске

Конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов пройдет в Ижевске 12.05.2010

Конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов пройдет в Ижевске

С 7 по 12 июня в Удмуртской республике на территории Зоопарка Ижевска впервые пройдет Международная научно-практическая конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

Как сообщает пресс-секретарь Зоопарка Удмуртии Юлия Сакерина, ЕвроАзиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов была основана в 1994 году на базе Московского зоопарка для координации усилий и развития системы межзоопарковых связей в деле сохранения и разведения диких млекопитающих, птиц, рыб, пресмыкающихся и других представителей фауны. Членами Ассоциации являются 56 зоопарков России, стран СНГ и Балтии.

В задачи Ассоциации входит проведение совместных исследований, конференций и семинаров для повышения профессиональных стандартов работников зоопарка, обмен животными для размножения и изучения, поиск и концентрация средств для осуществления совместных программ, в образовательных целях издательская и просветительская работа. Ассоциация осуществляет всестороннюю помощь зоопаркам, консультирует их работников по широкому кругу вопросов, включая реконструкцию и строительство новых вольер, координирует деятельность зоопарков при выполнении природоохранных программ и проектов, помогает найти необходимых животных.

Высшим органом управления Ассоциации является Ежегодная конференция членов Ассоциации, собираемая один раз в календарный год. В мае 2009 года конференция ЕАРАЗА прошла на базе Киевского зоопарка. Именно там было рассмотрено и принято единогласно предложение Белякова, на тот момент возглавляющего Ижевский зоопарк, о проведении следующей конференции ЕАРАЗА в Ижевске в июне 2010 г.
На сегодняшний день число заявленных участников конференции, проводимой Зоопарком Удмуртии, составляет 80 человек. По предварительным данным, к моменту проведения конференции число гостей увеличится до 100 человек. Это не только известные, зарекомендовавшие себя российские зоопарки, такие как Московский зоопарк (директор Спицин Владимир Владимирович), Казанский зооботсад (директор Мударисов Альберт Робертович), Пермский зоопарк (руководитель Кардашова Людмила Васильевна), Новосибирский зоопарк (Шило Ростислав Александрович), но и коллеги из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджан, Польша, Словакия, Беларусь, Израиль, Казахстан, Молдова, Армения, Украина, Чехия, Эстония, Таджикистан, Узбекистан.
Основные направления работы предстоящей конференции: решение вопросов научной деятельности, заслушивание отчетов по ведению научных программ, рассмотрение новых направлений развития, принятие (исключение) новых членов Ассоциации, обмен опытом и т.д.

На время проведения конференции Зоопарк Удмуртии будет работать для посетителей в обычном режиме, ежедневно с 10:00 до 20:00, кассы прекращают свою работу за полчаса до закрытия Зоопарка. 7 июня (понедельник) - Зоопарк открыт для всех посетителей. 9 июня в связи с проведением закрытого заседания Зоопарк Удмуртии работает с 10:00 до 18:00.