Теплосети Ижевска продолжат обслуживать те же люди, что допустили коммунальную катастрофу

Теплосети Ижевска продолжат обслуживать те же люди, что допустили коммунальную катастрофу 19.02.2016

Теплосети Ижевска продолжат обслуживать те же люди, что допустили коммунальную катастрофу

Администрация Ижевска в лице главы города Юрия Тюрина и руководство ПАО "Т Плюс", чья "дочка" ООО "УКС" прославилась коммунальной катастрофой в Ижевске, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Теперь чиновники и бизнесмены планируют согласовать дорожную карту по реализации концессионного соглашения в срок до 1 июля 2016. Стороны договорились об инвестициях в муниципальные теплосети в 2016 году, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Группа "Т Плюс" готова вложить в ижевские сети 497 млн рублей, кроме того, провести ремонты за счет тарифных источников в размере 67 млн руб., с учетом определения состояния тепловых сетей в ходе проведения ремонтных работ в 2016 году.

Со своей стороны город еще раз подтвердил намерение оплатить задолженность перед компанией в размере 370 млн рублей.

Следующий этап переговоров запланирован на начало марта.

Напомним, администрация Ижевска направила 9 февраля в адрес ООО «Удмуртские коммунальные системы», которое принадлежит ПАО "Т Плюс", уведомление о расторжени договора, сообщает ИА "Сусанин". Тогда глава Ижевска Юрий Тюрин заявил о том, что не понимает, как можно заключать подобный договор с предприятием УКС, которое дискредитировало себя в глазах населения. 

На протяжении отопительного сезона 70-процентная (по версии ООО "УКС" - более чем 90-процентная) изношенность сетей привела к тому, что в Ижевске для ремонта многочисленных порывов пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации и везти ремонтные бригады из других регионов страны. С критикой в адрес чиновников федерального Минстроя и полномочного представительства Президента России в Приволжье. В итоге с поста вице-премьера ушел Андрей Сивцов.

Также ситуацией занялись правоохранительные органы, которые занимаются расследованием уголовного дела по статье «Халатность».