Поисково-спасательная служба Удмуртии получит лицензию на обучение

Поисково-спасательная служба Удмуртии получит лицензию на обучение 12.05.2010

Поисково-спасательная служба Удмуртии получит лицензию на обучение

Спасателей снова  начнут готовить в Удмуртской республике.

Президиум кабинета министров утвердил изменения, вносимые в Устав государственного учреждения Удмуртской республики «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики», сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе правительства Удмуртии. Согласно данному документу Поисково-спасательная служба вправе заниматься подготовкой, переподготовкой и аттестацией спасателей, водолазов и руководителей водолазных спусков, а также обучением и подготовкой спасателей нештатных аварийно-спасательных формирований.
Как сообщил руководитель секретариата заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Ильдара Бикбулатова Роберт Богданов, в соответствии с федеральным законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» к непосредственному исполнению обязанностей спасатели допускаются только после обучения по специальной программе в образовательных учреждениях на договорной основе.

По словам Богданова, на сегодняшний день в Удмуртской республике нет образовательных учреждений, которые могли бы осуществлять подготовку спасателей. При этом расходы на подготовку одного спасателя в федеральных учебных учреждениях составляют более 100 тысяч рублей. В ГУ Удмуртской Республики «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики» имеется учебно-методическая база и высококвалифицированные специалисты, которые могут осуществлять подготовку спасателей. Внесение дополнений и изменений в Устав государственного учреждения позволят ему получить лицензию на обучение спасателей.