Гордон Браун уступил кресло премьер-министра Девиду Кэмерону

Гордон Браун уступил кресло премьер-министра  Девиду Кэмерону 12.05.2010

Гордон Браун уступил кресло премьер-министра Девиду Кэмерону

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил во вторник вечером о своей отставке с постов главы правительства и лидера Лейбористской партии.

Новости@mail напоминают, что Браун был 52-ым по счету премьером страны и сменил 11 мая 2007 года на этом посту своего предшественника Тони Блэра. Менее чем три года пребывания Брауна во главе британского правительства ознаменовались целым рядом громких событий, главными из которых стали вывод британских войск из Ирака и борьба с мировым финансовым кризисом.

Также трехлетие Брауна запомнится попытками терактов в Лондоне и Глазго летом 2007 года; масштабными стихийными бедствиями и эпидемиями, которые потребовали экстренных мер со стороны государства — наводнениями 2007 и 2009 годов, снегопадами зимой 2009-2010 года, эпидемиями ящура, «птичьего» и «свиного» гриппа; одобрением крупных, часто противоречивых транспортных проектов — третьей взлетно-посадочной полосы в лондонском аэропорту Хитроу, сквозной железной дороги Crossrail через Лондон и сети скоростных железных дорог для связи крупных городов страны.
Пребывание правительства Брауна у власти ознаменовалось и самым масштабным за постсоветские годы ухудшением двусторонних отношений с Россией. Например, в июле 2007 года официальный Лондон принял ряд политико-дипломатических мер в отношении Москвы в ответ на отказ выдать Великобритании предпринимателя Андрея Лугового, которого британцы обвиняют в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. С 1 января 2008 года власти РФ потребовали прекратить работу региональных офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей его деятельность в России. В результате этого отделения Совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге прекратили работу, головной офис в Москве продолжает свою деятельность.

Браун не сумел завершить два важных начинания своего премьерства — полностью вывести Великобританию из рецессии и провести реформу политической системы страны. Заниматься решением этих проблем, а также налаживать отношения с Россией теперь предстоит коалиционному правительству консерваторов и либерал-демократов под руководством Дэвида Кэмерона. Сам же Браун, попрощавшись с однопартийцами, пока не слагает с себя полномочия депутата парламента, однако уже подумывает о том, чтобы посвящать больше времени общественной и благотворительной деятельности, а также приступить к написанию мемуаров.