Браконьеров в Удмуртии будут ловить до 10 июня

Браконьеров в Удмуртии будут ловить до 10 июня 12.05.2010

Браконьеров в Удмуртии будут ловить до 10 июня

Первых нарушителей нерестового запрета задержали сотрудники милиции в ходе операции «Путина» в Удмуртии.

По данным пресс-службы министерства, 8 мая сотрудниками экологической милиции МВД по Удмуртии за незаконный лов рыбы сетью в Воткинском пруду задержаны двое мужчин. Они нарушили не только нерестовый запрет, но и установленные правила рыбной ловли в целом. У них изъяты лодка и 6 сетей, с помощью которых им удалось наловить более 230 рыб различных видов. По данному факту проводится проверка, подсчитывается ущерб от незаконной добычи.

В МВД отмечают, что это второе выявленное сотрудниками экологической милиции нарушение нерестового запрета. Первое было выявлено на третий день проведения операции «Путина» 28 апреля в Сарапульском районе. Тогда совместно сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями и охраны водных биоресурсов Удмуртии за незаконную добычу рыбы в местах нереста на реке Ужуйха с применением сети задержаны также были задержаны 2 рыбака-браконьера. Они успели выловить только 13 рыб с использованием резиновой лодки и сети.

Операция «Путина» началась 25 апреля одновременно с официальным нерестовым запретом в республике лова рыбы, сообщают в ведомстве. До 10 июня сотрудники экологической милиции по водоемам республики с целью выявления и пресечения фактов незаконной добычи водных биоресурсов проводят рейды практически круглосуточно на всех водоемах Удмуртии, по территории которой протекают 3 большие реки – Кама, Вятка и Чепца, и более 11 тысяч небольших рек.

В этот период запрещается передвигаться по водоемам на моторных катерах и других быстроходных транспортных средствах. По водоемам можно передвигаться только на лодках с веслами. При этом в лодке не должно быть орудий лова. Рыбачить можно только с берега, на удочку и на максимум два крючка (либо два крючка на одной, либо две простые удочки). В прошлом году в рамках аналогичной операции было поймано около 300 правонарушителей, 19 браконьеров были привлечены к уголовной ответственности. Ущерб от незаконного лова составил 112 тысяч рублей. Кроме того, в случае причинения крупного ущерба либо использования при лове запрещенных средств добычи, например, взрывчатки или химических веществ, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений) и штраф в размере до 300 тыс. рублей, несколько месяцев исправительных работ или арест до 6 месяцев. Нужно также помнить, что запрещена ловля рыбы, занесенной в Красную книгу. На территории Удмуртии водятся 10 таких видов, среди которых самый популярный среди браконьеров - стерлядь.