Новая ракета Воткинского завода обеспокоила страны НАТО и восхитила Китай

Новая ракета Воткинского завода обеспокоила страны НАТО и восхитила Китай 06.03.2016

Новая ракета Воткинского завода обеспокоила страны НАТО и восхитила Китай

На телевидении Китая рассказали об уникальности новых ракет и растерянности армий других стран мира перед российской межконтиненталной ракетой "Рубеж".

Возможностям дальнейшего развития проекта "Ярс", ракетного комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой РС-26 "Рубеж", посвящают отдельные выпуски аналитических телепрограмм. Перевод телешоу был подготовлен каналом Samovar Rus на видеохостинге YouTube.

- Новая российская ракета РС-26 летит по постоянно изменяемой траектории. Такого оружия больше нет ни в одной армии мира, - отмечает эксперт, и на вопрос изумленного журналиста об американской системе ПРО, отвечает, - О ПРО уже можно забыть. Перед РС-26 она бессильны.

- Вспомните последний намек русских, мол, не злите нас. И теперь от слов они перешли к делу. Это даже не знаменитый "Тополь-М". Боеголовки РС-26 летят на гиперзвуке и постоянно маневрируют. Часть из них гарантированно преодолеют систему ПРО и достигнут своей цели.

- Что же получается? Штаты в растерянности или готовы чем-то ответить? - уточняет ведущий.

- Да тут не только США в растерянности, тут и нам, Китаю, не смешно! Теперь Россия под надежной защитой, чего не скажешь о других странах мира, - резюмирует китайский военный аналитик.

Новое детище Воткинского завода заметно легче своего предшественника. Так, масса "Ярсов" составляет 120 тонн против 80 тонн "Рубежа", но при этом суммарная мощность четырех элементов боеголовки составляет 1,2 мегатонны (4 х 300 кт).

Дальность полета ракеты может составлять до 11 000 километров. Это значит, что боеголовки при желании могут поразить объекты на территории Соединенных Штатов Америки. В декабре прошлого года заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер призвала соотечественников ввести экономические санкции против РФ, настаивая именно на том, что российская сторона якобы нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), в реальности же под ограничения новая ракета не попадает.

Помимо этого для РС-26 характерен  быстрый и короткий старт - разгонный участок ракета проходит менее чем за 5 минут А сами ракеты способны постоянно менять направление и высоту. Это значит, что наземные средства НАТО в Европе не в состоянии отбиться от залпа таких ракет. 

Ракеты РС-26 уже готовы к массовому производству, в 2016 году комплекс "Рубеж" должен поступить на вооружение, сообщает "Российская Газета".