Власти Латвии продолжают бороться против антифашистов всей остальной Европы

Власти Латвии продолжают бороться против антифашистов всей остальной Европы 17.03.2016

Власти Латвии продолжают бороться против антифашистов всей остальной Европы

Как сообщает издание «Делфи», известного независимого журналиста Грэма Филлипса задержали правоохранительные органы Латвии во время шествия колоны легионеров в Риге.

Согласно заявлениям организаторов шествия - ультраправых объединений "Общество поддержки национальных солдат" и "Ястребы Даугавы", в акции должны были принять участие до 150 человек, которые пронесли флаги Латвии, Литвы и Эстонии. Это были не столько легионеры, которых осталось в живых всего несколько десятков, да и те предпочитают встречаться в этот день на братском кладбище под Ригой, сколько молодые последователи неонацистских идей. Так, в этом году среди участников оказались представители украинского карательного батальона Азов, прославившегося зверствами на Донбасе, сообщает Delfi

В конечной точке марша, на площади Свободы, их встречают оппоненты - антифашисты из Латвийского антифашистского комитета, которые в этот же день марш проводят свой марш. Именно их и пытается преследовать полиция Латвии.

В этом году скандал приобрел особую остроту из-за того, что в Латвии начали преследовать антифашистов из других стран Евросоюза. Так группу из пяти известных европейских антифашистов не впустили в Латвию для участия в митинге против шествия легионеров СС, сообщает lenta.ru. «Председателя Ассоциации жертв нацистских режимов, профессора Гамбургского университета Карнелию Керц не пустили в самолет, мотивируя данный поступок соответствующей просьбой Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии», — рассказал сопредседатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен.

А сегодня стало известно о депортации из Латвии известного независимого британского журналиста Грэма Филлипса, который осмелился задавать марширующим ультраправым вопросы о поддержке нацизма в Латвии.