Представитель федеральных властей в Удмуртии заинтересовался судьбой Анатолия Мамонтова

Представитель федеральных властей в Удмуртии заинтересовался судьбой Анатолия Мамонтова 18.03.2016

Представитель федеральных властей в Удмуртии заинтересовался судьбой Анатолия Мамонтова

Ситуацией с помещением бывшего руководителя «Италмаса» Антолия Мамонтова в Дом престарелых заинтересовала представителей федеральных властей.

Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин с Константином Мамонтовым, сыном легендарного художественного руководителя и главного дирижера ансамбля песни и танца «Италмас», Народного артиста России, Почетного гражданина Удмуртской Республики Анатолия Васильевича Мамонтова. 
 
Публикации о том, что в Удмуртии не могут обеспечить должный уход Анатолию Мамонтову всколыхнули удмуртскую общественность. С 1962 Анатолий Васильевич был бессменным художественным руководителем «Италмаса». Им созданы легендарные музыкальные произведения и сценические постановки. В 2016 году исполняется 79 лет Анатолию Васильевичу Мамонтову и 80 лет ансамблю песни и танца «Италмас».
 
Сотрудники главного федерального инспектора по Удмуртии посетили дом престарелых,  где в настоящее время находится Анатолий Мамонтов. Преклонный возраст артиста и перелом бедра вызвал необходимость сочетать лечение и комплексный врачебный уход. Знаменный больной медленно, но уверенно идет на поправку. Прогноз врачей оптимистичен – Анатолий Васильевич встанет на ноги.

В палате-люкс Ижевского дома-интерната для престарелых и инвалидов об уникальном музыканте и педагоге заботятся высококвалифицированные врачи различных специальностей и внимательный медицинский персонал. Более того, по сообщению пресс-службы главного федерального инспектора, ни учреждения здравоохранения, ни частные пансионаты в республике не имеют необходимых условий для восстановления здоровья  Анатолия Васильевича.