Подписано соглашение между Сбербанком России и Правительством Удмуртии в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Подписано соглашение между Сбербанком России и Правительством Удмуртии в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» 02.06.2009

Подписано соглашение между Сбербанком России и Правительством Удмуртии в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Сегодня, 2 июня, в Резиденции Президента Удмуртии состоялось подписание соглашения между Удмуртским отделением Сбербанка России и Правительством Удмуртской Республики в области реализации Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Республиканской целевой программы «Жилище» на 2005-2010 г.г.

Соглашение подписали Президент Удмуртской Республики Александр Волков и Председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Владимир Верхоланцев. Соглашение предусматривает жилищное кредитование банком молодых семей, проживающих на территории Удмуртской Республики, с применением льготной процентной ставки – 5 % годовых и компенсацией разницы между действующей в банке и льготной процентной ставкой из средств бюджета Удмуртской Республики.

Банк предоставляет жилищные кредиты на участие в долевом строительстве в строящихся домах или на приобретение готового жилья в новых домах. По данным жилищным кредитам первоначальный взнос установлен в размере не менее 10% от стоимости жилья. При расчете максимальной суммы кредита и оценке платежеспособности участников Подпрограммы банк будет исходить из уровня льготной процентной ставки (5% годовых), которую будет уплачивать заемщик.

Правительство Удмуртской Республики гарантирует в течение всего срока кредитования участников Подпрограммы компенсировать за счет средств бюджета Удмуртской Республики разницу между процентной ставкой, установленной Банком по жилищному кредиту, и льготной процентной ставкой, установленной для граждан.

Комментируя подписанное соглашение, Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что Удмуртия стала первопроходцем в деле исключительной социальной важности: «Кризисы приходят и уходят, а жизнь продолжается. Вопрос в том, что мы с вами делаем, чтобы кризис прошел быстрее и безболезненнее. А мы сегодня делаем главное – помогаем молодым семьям закладывать фундамент своего будущего».