Начальник СБУ предположил, что спецслужбы России устроили теракт в Брюсселе

Начальник СБУ предположил, что спецслужбы России устроили теракт в Брюсселе 22.03.2016

Начальник СБУ предположил, что спецслужбы России устроили теракт в Брюсселе

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что сегодняшние взрывы в Бельгии могут иметь отношение к «гибридной войне» России, но пальцем будут показывать на ИГИЛ (международная террористическая организация, запрещенная в России), пишет The Russian Times.

На обвинения со стороны Грицака ответил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Начальник СБУ Украины Грицак, заявивший о причастности к терактам в Брюсселе,  - придурок», - говорится в сообщении в фейсбуке. Представитель МИД России Мария Захарова согласилась с оценкой главы правительства. «Не то слово», - написала она.

Глава Следственного Комитета РФ Владимир Маркин, назвал высказывание Грицака словами представителей страны, которым «нет равных» по «безумным и глупым» заявлениям.

Сергей Иванов, руководитель администрации Президента России, тоже прокомментировал мнение премьер-министра: "Как филолог должен его похвалить за очень удачно выбранное слово. Мне кажется слово "придурок" верно характеризует начальника СБУ Украины, который предположил, что к терактам в Брюсселе причастна Россия, и там есть российский след." Иванов добавил, что "если искать параллели, то на ум, пожалуй, приходит единственное - это медицинская психология". "И из этой области я могу вспомнить только слово "дегенерат", - заключил Иванов, сообщает ТАСС, .

К моменту написания статьи стало известно, что в результате 4 взрывов в Брюсселе погибли по крайней мере 34 человека. Закрыто метро, школы и детские сады. Поставлен вопрос о введении комендантского часа. Уже появилась информация о первых задержаниях. Были задержаны трое граждан Белоруссии и житель Дагестана, были ли они в чем-то обвинены - не известно. 

В Кремле уже прокомментировали трагедию, в очередной раз отметив необходимость координации мирового сообщества для антитеррористической борьбы.