Причиной крушения самолета Леха Качиньского могли стать сотовые телефоны

Причиной крушения самолета Леха Качиньского могли стать сотовые телефоны 12.05.2010

Причиной крушения самолета Леха Качиньского могли стать сотовые телефоны

Прокуратура Польши рассматривает новую версию авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский.

Следствие полагает, что авиакатастрофа могла произойти по вине мобильного телефона, пишет Взгляд.  Генеральный прокурор Анджей Серемет заявил, что большинство мобильных на борту самолета работало в последние минуты полета. По его словам, следователи в настоящее время тщательной изучают около 100 изъятых с борта мобильных телефона.

Серемет сказал, что «большинство (телефонов) были активны в последней фазе полета. По ним разговаривали и отсылали смс-сообщения». Он отметил, что следствие выясняет, не оказало ли использование мобильных влияние на прохождение полета, отметил он. «Эту гипотезу также следует проверить», - сказал Серемет и добавил, что это займет время и попросил общество к терпимости и сдержанности в оценке хода расследования.

Польский правительственный Ту-154, на борту которого находилась официальная польская делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским, разбился утром 10 апреля. Поляки летели в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Сейчас следствие рассматривает четыре предварительные версии произошедшего. Причинами авиакатастрофы могли стать - техническая неисправность самолета, действия экипажа, плохая организация и безопасность полета и действия третьих лиц. Последняя версия подразумевает под собой террористический акт или давление на экипаж.