Власти Турции подняли зарплату украинскому депутату Мустафе Джамилеву

Власти Турции подняли зарплату украинскому депутату Мустафе Джамилеву 29.03.2016

Власти Турции подняли зарплату украинскому депутату Мустафе Джамилеву

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушголу на заседании правительства страны сообщил о необходимости продолжения финансирования "Меджлиса крымско-татарского народа" (далее МКТН) по линии ведомства. Уровень финансового обеспечения предлагает сохранить на прежнем уровне – 2,68 миллионов долларов, сообщает сайт "Кремлевская пресса".

Средства пойдут на увеличение зарплаты лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву с 40 тысяч долларов в месяц до 50. За эти весьма существенные для Украины деньги ему предстоит повысить эффективность работы СМИ. В минувшем году на эти цели ушло 800 000 долларов. Еще по 250-300 тысяч – на организацию блокады Крыма.

«От лидеров МКТН следует потребовать повышения финансовой дисциплины, более подробных отчетов об использовании получаемых средств, - отметил Чавушголу. – И согласовывать траты с посольством Турции в Киеве», - добавил министр.

Отметим, что за этот год меджлис уже получил 5 миллионов долларов. Средства пошли на обеспечение руководителей МКТН жильем. Причем 3 миллиона из них – только на покупку квартиры советнику председателя меджлиса Ильми Умерову. 

Отдельно Чавушголу подчеркнул, что исполнение решения турецкого правительства о создании социального фонда по оказанию поддержки крымским татарам (для придания международной значимости  проблеме данного этноса) затягивается. За 2015 год актив меджлиса так и не удосужился заняться пропагандой по данному вопросу.

Кроме того, министр о просьбе главы МКТН Рефата Чубарова о предоставлении 2,7 миллионов долларов на поддержку крымско-татарского телеканала «ATR». В правительстве заметили, что такая сумма представляется весьма завышенной, поскольку правительство Украины на эти цели уже выделило в этом году 1,7 миллионов долларов. 

Интересно, что турецкие деньги, деньги украинских налогоплательщиков и иностранных спонсоров, попадают в руки Джемилева и Чубарова уже много лет. И украинские журналисты не раз интересовались тем, как крымско-татарские общественные деятели тратят эти деньги. 

Народный депутат Украины, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев еще в 2012 году подал официальную декларацию о доходах. Тогда общая сумма его дохода составила 373 тысячи 476 гривен, то есть порядка 45,5 тысяч долларов по тому курсу, сообщило еще в 2013 году ИА "Стрингер".

Главе Меджлиса принадлежит следующее имущество: квартира в Киеве площадью 111,4 кв.метров, доли в жилье в Симферополе площадью 16,9 и 50 кв.метров, дом в Бахчисарае площадью 180 кв.м. и земельный участок площадью 600 кв.м. Тогда в его собственности находились два автомобиля "Тойота Камри" 2003 и 2008 года выпуска. Кроме того, "Шкода Октавиа" 2004 года обозначена, как находящаяся в собственности членов семьи.