35 многодетных матерей Удмуртии получат знак отличия «Материнская слава»

35 многодетных матерей Удмуртии получат   знак отличия «Материнская слава» 12.05.2010

35 многодетных матерей Удмуртии получат знак отличия «Материнская слава»

Торжественный приём, посвященный вручению многодетным матерям Удмуртской Республики государственной награды - знака отличия «Материнская слава», состоится 14 мая в резиденции президента Удмуртии в Ижевске.

Высокое общественное признание материнского труда по воспитанию детей сегодня находит государственное подтверждение, отмечают в пресс-службе главы региона. Удмуртская республика - один из немногих субъектов Российской Федерации, где в целях повышения престижа и социального статуса женщины-матери, семьи, в которой воспитываются дети, а также дополнительной государственной защиты материнства и детства, учреждена эта государственная награда.

Награжденным многодетным матерям, помимо единовременного денежного вознаграждения в размере 10 тысяч рублей (с 2010 года – 15 тысяч рублей), с 1 января 2007 года присваивается звание «Ветеран труда Удмуртской республики», дающее право на ряд социальных льгот.
В 2008 году, в соответствии с Указом Президента Удмуртской Республики, количество женщин, награждаемых данным знаком отличия, увеличено в два раза - с 35 до 70 человек ежегодно. Таким образом, за четыре года реализации государственную награду – знак отличия «Материнская слава» - получили 207 женщин - многодетных матерей республики, родивших (усыновивших) и достойно воспитавших трёх и более детей. В соответствии с Указом Президента Удмуртской Республики от 7 мая 2010 года № 77 на Торжественном приёме Президент Удмуртской Республики Александр Волков вручит знак отличия ещё 35 многодетным матерям из городов и районов республики.