Энергетики объяснили завышение сумм в платежках за отопление и горячую воду законодательством

Энергетики объяснили завышение сумм в платежках за отопление и горячую воду законодательством 12.04.2016

Энергетики объяснили завышение сумм в платежках за отопление и горячую воду законодательством

Энергетики назвали причину резкого повышения платежа за за отопление и горячее водоснабжение. Напомним, что Ижевчанам пришли счета от ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" с завышением платежа. В некоторых случаях суммы выросла в три и более раз.

Так, в редакцию "Аргументов в Ижевске" обратилась пенсионерка, проживающая по адресу 40 лет Победы, 66. Заслуженный врач Удмуртии удивилась, получив платежку: вместо обычных 1700 или 1800 рублей она обнаружила сумму в счете 5727 рублей. 

По мнению руководителя пресс-службы Удмуртского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Нила Миназитдинова, которое он называет официальной позицией теплоснабжающей организации, ошибки в платежке нет: "Перерасчёт был сделан в 42 домах, обслуживаемых УК "Аргон 19" за период с сентября 2014 г по февраль 2016 г. Причина перерасчёта - смена норматива в связи с получением данных приборов учёта. В итоге из 42 домов в 7 домах перерасчёт получился со знаком "+". Это проблема, которая присутствует при расчёте потребления по 1/12 и корректировке норматива потребления по итогам завершения периода. Каждый раз с этим сталкиваемся." По его словам, все происходит в рамках законодательства. В частности Нил Миназитдинов ссылался на п. 21 Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.06 г., где указаны периоды и нормативы, в рамках которых энергетики и пересчитывают платежи по окончании отопительного периода.