Удмуртия потратит 10 млн. рублей на строительство медвытрезвителей

Удмуртия потратит 10 млн. рублей на строительство медвытрезвителей 24.05.2016

Удмуртия потратит 10 млн. рублей на строительство медвытрезвителей

Глава Удмуртии Александр Соловьев заявил о том, что власти потратят 10 млн рублей на строительство медвытрезвителей в городах республики. Эти слова прозвучали в ходе заседания, касающегося вопросов профилактики наркомании, сообщает пресс-служба главы и республиканского правительства.

Отдельно был рассмотрен вопрос организации наркологической помощи гражданам и обеспечения медицинского освидетельствования граждан на состояние опьянения.

«Опыт работы кабинета медицинского освидетельствования, открытого в Ижевске в конце прошлого года, показал, что такие учреждения нужны. Теперь необходимо в качестве филиалов Республиканского наркодиспансера открыть подобные кабинеты с койко-местами в Воткинске, Глазове, Сарапуле и Можге. Да, дело затратное. Требуется почти 10 миллионов рублей. Но цена человеческой жизни дороже. Об этом мы с вами должны помнить всегда», - заявил в ходе заседания совместной антинаркотической и межведомственной комиссий Александр Соловьев.

В свою очередь ИА Сусанин пишет, что меньше чем за месяц в ижевский вытрезвитель попали почти 400 человек. С 26 декабря 2015 года туда доставили 392 человека. 65% отказались от медицинского освидетельствования. А 15 человек, совершенно утративших способность самостоятельно передвигаться, оставили в медвытрезвителе на ночь.