Рауфа Кутдузова "приняли" за взятки чиновникам Администрации Первомайского района.

Рауфа Кутдузова "приняли" за взятки чиновникам Администрации Первомайского района. 27.05.2016

Рауфа Кутдузова "приняли" за взятки чиновникам Администрации Первомайского района.

Следственным управлением СК России по Удмуртской Республике расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя начальника отдела благоустройства и ЖКХ Администрации Первомайского района г. Ижевска 30-летнего Д. и специалиста того же отдела 26-летнего Д., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), и в отношении руководителя группы управляющих компаний 60-летнего К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

По сообщению пресс-службы Следственного комитета, обвиняемые, являясь членами административной комиссии при Администрации района, осуществляли муниципальный контроль в сфере благоустройства и ЖКХ. В течение длительного периода они ежемесячно получали от директора группы управляющих компаний К. взятки в сумме 30 тысяч рублей за покровительство и попустительство по службе в его пользу. Общая сумма полученных взяток составила свыше 150 000 рублей.

24 мая при получении через посредника очередной ежемесячной взятки чиновники задержаны с поличным. В рамках первоначальных следственных действий был произведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели из числа руководителей и сотрудников администрации района, проведен обыск в администрации района. Изъяты денежные средства, явившиеся предметом взятки. По ходатайству следователя судом в отношении К., обвиняемого в даче взятки, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из чиновников также заключен под стражу, в отношении другого избрана мера пресечения – домашний арест. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководителя следственного управления.