Вспышка полиомиелита: въезд граждан Таджикистана в Удмуртию запрещен

Вспышка полиомиелита: въезд граждан Таджикистана в Удмуртию запрещен 13.05.2010

Вспышка полиомиелита: въезд граждан Таджикистана в Удмуртию запрещен

Въезд граждан Таджикистана и продуктов из этой страны запрещен на территорию Удмуртской республики.

 По данным ВОЗ с 26 декабря 2009 года по 10 мая 2010 года в Таджикистане зарегистрировано 278 клинических случаев полиомиелита, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии. 13 случаев заболеваний закончились летальным исходом. Около 90% заболевших составляют дети до 5 лет. В России уже зарегистрировано два случая этого опасного заболевания.

В четверг Роспотребнадзором запрещен въезд в Российскую Федерацию детей до 6 лет (5л.11мес.29дн.) из Республики Таджикистан, граждан Республики Таджикистан, постоянно проживающих в республике, до завершения национальных дней иммунизации против полиомиелита в Таджикистане и получения каждым ребенком полного курса прививок против этого опасного заболевания. Въезд из Республики Таджикистан детей, граждан Российской Федерации, осуществляется без ограничений. При возвращении в Российскую Федерацию за ними будет организовано медицинское наблюдение, отмечают медики.

Кроме того, Роспотребнадзор запретил ввоз сухофруктов и орехов из Республики Таджикистан, так как данные продукты используются в пищу без обработки и могут быть контаминированы вирусом полиомиелита. По данным министерства здравоохранения Удмуртии, в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний в 2009 году в регионе в полном объеме была завершена иммунизация населения против кори, полиомиелита и гриппа.