Минздрав сделает все для того, чтобы сигареты стали максимально недоступны

Минздрав сделает все для того, чтобы сигареты стали максимально недоступны 30.05.2016

Минздрав сделает все для того, чтобы сигареты стали максимально недоступны

Пачки сигарет в России станут универсальными, из состава сигарет исчезнут вкусовые добавки, и купить табачные изделия станет еще сложнее.

Как пишет Российская газета, эти и другие меры содержатся в концепции антитабачной политики на 2016-2020 годы, которую разрабатывает сейчас Минздрав. Об этом журналистам рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

По ее словам, главная задача концепции - сделать так, чтобы в стране не появлялись новые курильщики, и чтобы табачные изделия стали в прямом смысле недоступными для детей, подростков и молодежи. Для достижения этой цели будет использоваться ряд механизмов.

Министр не стала раскрывать все карты, но отметила, что, во-первых, табачные изделия будут сильно дорожать из-за роста акцизов на них. Например, в странах Восточной Европы они в 3,5 раза больше, чем в России, и это пока минимум, к которому стремится наша страна. Во-вторых, планируется ввести ограничения на электронные сигареты. В третьих, сделать упаковку простой и запретить химические добавки в табаке.

"Есть меры, которые мы хотим предусмотреть в концепции, но которые могут вызвать неоднозначную реакцию общества, поэтому мы будем еще обсуждать их с экспертным сообществом”, - сказала она.

По словам министра, число курильщиков в России снизилось почти на 25 процентов за 10 лет. Основной вклад внесли последние два года, когда вступил в силу антитабачный закон. Смертность в России за первые четыре месяца этого года снизилась на 5 процентов, это примерно 28,4 тысячи человек.