Администрацию Ижевска заподозрили в плагиате при подготовке к Дню города

Администрацию Ижевска заподозрили в плагиате при подготовке к Дню города 03.06.2016

Администрацию Ижевска заподозрили в плагиате при подготовке к Дню города

Администрацию Ижевска обвинили в том, что при создании рекламных баннеров ко Дню города, использовался образ девушки, на который автор не давала разрешения. Как сообщила ижевский художник Александра Гладыш на своей странице в соцсети «ВКонтакте»: персонаж, изображенный на них (девушка в удмуртском национальном костюме), перерисован с ее работ.

Вот что написала на своей странице «ВКонтакте» Александра Гладыш:
  Wall

Свою работу – кадры из аниме-мультфильма «Нылаш но вумурт» девушка выложила в интернет еще год назад.

Как прокомментировали ситуацию корреспонденту ИА Сусанин в администрации Ижевска, все работы по созданию баннеров выполнялись подрядчиком – медиагруппой «Парацельс» на безвозмездной основе. Непосредственно к созданию самого рисунка администрация отношения не имеет.

«Есть схожесть, но не более того», - написал в комментариях к посту сестры художницы Полины Гладыш, где обсуждается ситуация, арт-директор медиагруппы «Парацельс» Вячеслав Леонтьев.

View post on imgur.com

Фото: Вячеслав Леонтьев.

Сама Александра сообщила корреспонденту ИА Сусанин о том, что в суд подавать не намерена: «Скандала и судов я устраивать не хочу, но было бы неплохо если б исполнители признали плагиат и извинились».

Как рассказал корреспонденту ИА Сусанин арт-директор медиагруппы «Парацельс» Вячеслав Леонтьев, сходства в образах есть, но только в национальном костюме. Изначально сделать главную героиню баннера удмурткой не было даже в планах:

«Имя художника я разглашать не буду. Темы для образов и костюмов предлагал я. Идея оформления так же моя. Изначально количество персонажей должно было быть восемь, ну а получилось, сколько получилось. Там должны были быть и татары, и удмурты, и русские, и молодёжь, и дети. Однако остановились на двух героях: Маша и Витя. Идея была такая, что эта пара, в разных костюмах, как бы побывает на всех основных площадках в день проведения Дня города: от дискотеки до национальных праздников. С нашей стороны, это был субботник, в буквальном смысле, то есть даром. Это важно. Изготовление всей продукции (макетов) к Дню города. Такое бывает. Что до «плагиата» – тут его нет. Есть схожесть некоторых моментах, в костюме, я замечу - национальном костюме. И что с того? Мне совершенно не понятна суть претензии. Посмотрите, какие образы были утверждены и в итоге ушли в печать у Маши. На мой взгляд –  тут, ну разве что, посудачить можно. Да и только. Повторюсь – не было цели сделать Машу-удмуртку и только её, это целый ряд персонажей со своей концепцией и подачей», - сказал Вячеслав Леонтьев.

View post on imgur.com

Фото: Вячеслав Леонтьев.