Обыски на Воткинском заводе были связаны с производством стратегических ракет

Обыски на Воткинском заводе были связаны с производством стратегических ракет 17.06.2016

Обыски на Воткинском заводе были связаны с производством стратегических ракет

На протяжении двух дней на Воткинском заводе велись оперативно-розыскные мероприятия. 

Около трех десятков сотрудников в форме и гражданском работали в заводоуправление и посещали другие подразделения предприятия. Проверяли материалы для ракетного производства. Изъятые образцы отправлены на исследования, по результатам которых будут сделаны выводы о том, как они могли повлиять на надежность продукции предприятия, сообщил источник ИА Сусанин: «Это могло повлиять на качество изделий завода, которые являются существенным элементом оборонного щита страны. В конечном итоге, все это влияет на обороноспособность России.»

Кроме самих материалов, органы изъяли документы, которые связаны с закупками. «В дальнейшем будут проведены исследования, направленные на установление причиненного ущерба. В случае, если материалы признают некачественными, то специалисты проведут оценку, как это могло повлиять на качество специзделий, выпускаемых Воткинским заводом», - пояснил источник.

Напомним, что на протяжении длительного времени новейшие изделия ракетной отрасли страны подвергались критике со стороны специалистов из-за ряда аварий и отказов, случившихся при испытаниях. Так, 14 ноября 2015 года ракетный крейсер стратегического назначения «Владимир Мономах» выполнил залповый пуск ракетами «Булава» из акватории Белого моря. Позже «Лента.ру» сообщила о том, что пуск оказался частично неудачным, так как первая из двух запущенных ракет не выполнила полетное задание - боеголовки прибыли на полигон с недопустимым разбросом. Известна и заминка с первым запуском ракеты «Союз-2.1а» с нового российского космодрома Восточный, когда его были вынуждены перенести на сутки. 

О проведении оперативных мероприятий в заводоуправлении предприятия стало известно накануне. Источники ИА Сусанин связали их с нарушениями при исполнении предприятием Гособоронзаказа. Тогда же анонимный пользователь воткинского портала Votkinsk.net сообщил о том, что правоохранительные органы задержали сотрудника отдела закупок. Подтверждения этой информации получить пока не удалось - комментариев со стороны представителей ОАО «Воткинский завод» не поступало.

Наша справка: ОАО «Воткинский завод» входит в состав корпорации «Московский институт теплотехники». Предприятие выпускает стратегические ракеты «Тополь-М», «Искандер», «Ярс» и «Булава», а также гражданскую продукцию, оборудование для нефтегазовой промышленности, атомной энергетики и металлорежущие станки.