Участники убийства топ-менеджера завода «Редуктор» получили от 9 до 23 лет заключения

Участники убийства топ-менеджера завода «Редуктор» получили от 9 до 23 лет заключения 21.06.2016

Участники убийства топ-менеджера завода «Редуктор» получили от 9 до 23 лет заключения

Четыре человека, которые принимали участие в разбойном нападении и последующем убийстве топ-менеджера ижевского завода «Редуктор», получили тюремные сроки от 9 до 23 лет. Как пишет ИА Сусанин со ссылкой на пресс-службу Верховного суда России, молодые люди тщательно спланировали свое преступление.

Ранее Верховный суд Удмуртской Республики приговорил Марата Нуриева, Ильфата Шаехова, Ивана Иванова и 17-летнего подростка к 23, к 11, к 9 и к 9 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила без изменения этот приговор.

Злоумышленники в зависимости от роли и степени участия каждого обвинялись по нескольким пунктам статей УК России. В частности, речь шла о пунктах «ж», «з» части 2 статьи 105 УК России («Убийство, сопряженное с разбоем и совершенное группой лиц по предварительному сговору»), и части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

Напомним, что резонансное преступление злоумышленники совершили днем 16 февраля 2014 года около придорожного кафе в Алнашском районе Удмуртии, когда заместитель директора группы предприятий «Редуктор», его супруга и их двое детей возвращались из Татарстана. Нападавшие хотели похитить дорогой внедорожник супругов и ограбить их квартиру. В ходе нападения сообщники несколько раз ударили потерпевших топором и кастетами, после чего Нуриев (один из обвиняемых) переехал лежащего мужчину внедорожником. Топ-менеджер от полученных травм скончался.

«В результате продолжавшегося менее одной минуты нападения, злоумышленники скрылись с места преступления на арендованном автомобиле и автомобиле потерпевшего», - говорится в сообщении суда. Уже на следующий день всех преступников задержали. Позднее следственные органы установили причастность Шаехова, который, как выяснилось, предоставил убийцам информацию о передвижениях потерпевшего, к преступлению, а также снабдил злоумышленников орудиями убийства.
Помимо этого суд установил, что Шаехов и Нуриев были друзьями с погибшим, вместе проводили свободное время, а на совершение убийства их подтолкнуло чувство зависти к материальному положению потерпевшего. Также известно, что они не хотели возвращать 700 тыс. руб, взятые у топ-менеджера в долг.

В начале предварительного следствия подсудимые признали свою вину, но затем изменили показания, заявив о своей непричастности к умышленному причинению смерти потерпевшего. Однако суд встал на сторону потерпевших.

Назначенное судом первой инстанции наказание признали справедливым, оснований к его смягчению Верховный Суд не усмотрел.
Приговор вступил в законную силу.