Электронный паспорт автомобиля появится в России с 1 июля 2017 года

Электронный паспорт автомобиля появится в России с 1 июля 2017 года 23.06.2016

Электронный паспорт автомобиля появится в России с 1 июля 2017 года

В России с 1 июля 2017 года электронный паспорт автомобиля заменит традиционный паспорт транспортного средства (ПТС). Об этом глава ГИБДД России Виктор Нилов рассказал в интервью «Российской газете».

«Здесь больше плюсов, чем минусов. Автовладельцу не придется хранить дома огромную простыню с данными о его машине. К истории купли-продажи автомобиля можно совершенно спокойно в дальнейшем подвесить и другую информацию, связанную с проведением техобслуживания, ремонта, замены. В какой-то степени история автомобиля во всех ее проявлениях не очень нужна, но это не обременительная функция. А главное, автовладелец не должен за нее доплачивать. История его машины ведется на электронных носителях, а в случае продажи покупатель может с ней ознакомиться», — пояснил Нилов. По его словам, переход на электронный Паспорт транспортного средства намечен на 1 июля следующего года.

Еще одним новшеством в законе о регистрации транспортного средства будет присвоение автомобилю постоянного регистрационного знака. 

«Еще одно преимущество заключается в том, что предусматривается переход от выдачи государственного регистрационного знака к его присвоению. Сейчас мы изготавливаем регистрационные номера, присваиваем их автомобилям и выдаем. Но планируется изменить эту схему. При прохождении процедуры регистрации водитель в конечном итоге получит на руки только свидетельство о регистрации транспортного средства, которому присвоен определенный регистрационный номер. Возможно этот номер ему просто присвоят по случайному выбору, возможно он купит его на аукционе. Номер будет уже в свидетельстве о регистрации. А дальше автовладелец идет в одну из официальных организаций, которая занимается изготовлением номеров, и за свой счет по свидетельству о регистрации транспортного средства изготавливает себе присвоенный ему номер. Если у вас украли номер или вы его потеряли, вы можете изготовить его просто предъявив свидетельство о регистрации транспортного средства в любом месте, где изготавливают регистрационные знаки», — отметил Нилов.