Семейная пара из Удмуртии смошенничала при получении кредита

Семейная пара из Удмуртии смошенничала при получении кредита 14.05.2010

Семейная пара из Удмуртии смошенничала при получении кредита

За хищение денежных средств, выделенных по приоритетному национальному проекту, супружеская пара из Удмуртской республики привлечена к уголовной ответственности.

Установлено, что в июне 2006 года Владимир и Людмила Ворончихины заключили кредитный договор с ОАО «Россельхозбанк», в рамках приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» на развитие личного подсобного хозяйства на сумму 130 000 рублей. При этом ввели банк в заблуждение относительно целей получения кредита, сообщив, что договор заключается для получения кредита с целью использования его для строительства животноводческого помещения, отметили «Аргументам в Ижевске» в ведомстве.

Получив указанную денежную сумму, Ворончихины использовали ее не по назначению, а в своих личных целях. В дальнейшем супруги приобрели товарные чеки о, якобы, имевшей место покупке строительных материалов, на основании которых им были перечислены денежные средства, выделенные из бюджета в сумме 33 586 рублей. Приговором Кизнерского районного суда от 7 мая 2010 года Ворончихины осуждены за хищение чужого имущества путем обмана, каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора, с осужденных в пользу государства взыскана незаконно полученная ими денежная сумма в размере 33 586 руб. Приговор суда в законную силу не вступил.