Зараженных клещей в Удмуртии стало больше в 2 раза

Зараженных клещей в Удмуртии стало больше в 2 раза 14.05.2010

Зараженных клещей в Удмуртии стало больше в 2 раза

С начала сезона в Удмуртии жертвами таежных клещей стали почти 3 тысячи человек, причем более половины укушены зараженными насекомыми.

Пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Удмуртии Елена Тимофеева сообщила, что по данным на 13 мая с начала сезона 2952 жителя Удмуртии обратились с жалобами на присасывание таежных клещей, четверть из них - дети. Среди жителей Ижевска пострадавших 1375 человек.
По данным Тимофеевой, в этом году зараженность клещей почти в два раза выше прошлогодней. По данным вирусологической лаборатории Удмуртии, из общего числа принесенных для исследования клещей зараженность боррелиями составляет 51 процент, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 29,4 проц. Клещей, в которых обнаружен вирус энцефалита, с прошлогодних 8,2 проц стало больше до 14,3 проц. "Повышению заразности насекомых, в том числе, способствует рост популяции грызунов, которые являются переносчиками насекомых", - сказала Тимофеева.
Сотрудник пресс-службы отметила, что наиболее высокая активность клещей в Удмуртии, которая является одним из самых неблагополучных регионов России по клещам, по многолетним наблюдениям приходится на период с середины мая до конца июня. Специалисты Управления не рекомендуют жителям Удмуртии посещать лес в этот период без острой необходимости.