Мак и коноплю в Удмуртии будут уничтожать с помощью сельской химии

Мак и коноплю в Удмуртии будут  уничтожать с помощью сельской химии 14.05.2010

Мак и коноплю в Удмуртии будут уничтожать с помощью сельской химии

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2010» стартовала в пятницу в Удмуртской республике.

К участию привлечены силы и средства органов наркоконтроля Удмуртии, республиканского Министерства внутренних дел, Управления федеральной службы безопасности по Удмуртской республике, Удмуртской таможни, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии и Военного комиссариата, сообщают в пресс-службе Управления ФСКН России по УР.

По данным управления, в рамках операции пройдут проверки в местах вероятного произрастания наркосодержащих растений и рейды по садово-огородным участкам жителей республики, будут проведены рабочие встречи с председателями садово-огородных кооперативов и сельских хозяйств Удмуртии. Жителям будет разъяснена ответственность, предусмотренная законодательством  за незаконный оборот мака и конопли, подчеркивают наркополицейские.

Как отмечают в наркоконтроле, с 2010 года в рамках Республиканской целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Удмуртской Республике на 2010 - 2014 годы" министерству сельского хозяйства и продовольствия УР будут выделяться средства на приобретение высокоэффективных гербицидов на уничтожение дикорастущих мака и конопли. Всего на эти цели в бюджете Удмуртии предусмотрено 375 тыс. рублей (по 75 тыс. рублей ежегодно). Ранее дикорастущие наркосодержание растения уничтожали путем выпалывания с последующим сжиганием.

Операция «Мак» проводится повсеместно на всей территории России с 2004 года. В 2009 году в Удмуртии в проведении оперативных и профилактических мероприятий было задействовано 776 сотрудников правоохранительных органов Удмуртии. За весь период операции сотрудниками наркоконтроля возбуждено 369 уголовных дел, 256 из них по фактам сбыта.  Во время операции «Мак 2009» выявлено 10 незаконно выращенных посевов наркосодержащих растений на площади 13 кв.м. Общая масса уничтоженных наркорастений составила 14 кг. Из незаконного оборота изъят почти 121 кг наркотиков. Из них около 2,2 кг героина, более 113 кг маковой соломы и свыше 6 кг марихуаны. Сотрудниками наркоконтроля обнаружено 60 очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Из них 34 очага произрастания конопли на площади более 6 тыс. кв. м. (уничтожено более 354 кг) и мака на площади 24 кв. м. (уничтожено 24 кг).