ГОСТовскую колбасу запретят изготавливать по рецептуре, отличающейся от советской

ГОСТовскую колбасу запретят изготавливать по рецептуре, отличающейся от советской 06.07.2016

ГОСТовскую колбасу запретят изготавливать по рецептуре, отличающейся от советской

Известные советские бренды колбасных изделий будут защищены от некачественных подражателей. В ближайшем будущем будет запрещено изготавливать такие известные колбасы, как докторская, любительская, краковская, московская и другие по рецептуре, отличающейся от советской. Сейчас российские производители выпускают порядка 15 видов изделий, в названии которых присутствует слово «докторская», однако рецепты далеки от известного советского изделия.

Как рассказали «Известиям» во ВНИИ мясной промышленности имени Горбатова, в институте при финансовой поддержке Национального союза мясопереработчиков приступили к разработке межгосударственного стандарта для названий колбасных изделий, который будет актуален для всех участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и который впоследствии будет закреплен в одном из техрегламентов, касающемся мяса и колбасных изделий. Стандарт запретит называть ГОСТовскими именами колбасы, изготовленные по техническим условиям (ТУ).

Специалисты двух организаций определят список колбас и сосисок, которые должны изготавливаться строго по соответствующему названию ГОСТу. Например, будет запрещено использовать названия «Докторская», «Любительская», «Краковская», «Московская» для колбас, которые не укладываются в рамки ГОСТа по их производству. На разработку стандарта может уйти около шести месяцев, считают в институте.