Угроза полиомиелита: в Удмуртии от вируса прививаются 16 детей

Угроза полиомиелита: в Удмуртии от вируса прививаются 16 детей 14.05.2010

Угроза полиомиелита: в Удмуртии от вируса прививаются 16 детей

В Удмуртской республике введен мониторинг за жителями Таджикистана, въезжающими на территорию региона и граждан России, которые приезжают в республику из этой неблагополучной по полиомиелиту страны.

 За каждым человеком, который приезжает, с января по май введено обязательное медицинское наблюдение с обязательной оценкой его эпидемиологического состояния и прививочного анамнеза, сообщила сегодня в пресс-центре МГ «Центр» начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Удмуртской республики Вера Данилова. По ее словам, если выясняется, что прививки поставлены на территории неблагополучной по полиомиелиту, то все дети перепрививаются.

Всего в республике зарегистрировано 16 детей из Таджикистана, которые прибыли в регион с 1 мая. «Мы выяснили, где и как они получали прививки, кроме того, начали курс экстренной вакцинации», - отметила Данилова. В настоящее время 4 человека привиты по трехкратному курсу иммунизации, еще у четверых закончена однократная иммунизация. Оставшихся восемь детей в возрасте до 15 лет вакцинируют до понедельника. По словам Даниловой, эпидемиологам не всегда просто находить приезжих, ведь порой они не проживают по указанному адресу прибытия. «Так, например, установлено, что один ребенок приехал в Кизнер, а на самом деле проживает в Кировской области, эту информацию мы довели до наших коллег», - заявила Данилова.
В управлении Роспотребнадзора по Удмуртии подчеркивают, что в связи с зафиксированными случаями полиомиелита на территории России, в республике и в Ижевске будут организованы вирусологические исследования детей, которые приехали в Удмуртию до апреля текущего года. Жителей Удмуртии прививать не планируется, «Однако стоит помнить, что завезенные их Таджикистана сухофрукты могут содержать вирус – перед употреблением из следует прокипятить или вообще пока отказаться от лакомства», - сказала Данилова.