Вместо увольнения ижевчанам предлагают переобучение

Вместо увольнения ижевчанам предлагают переобучение 15.05.2010

Вместо увольнения ижевчанам предлагают переобучение

Для работников, находящихся под угрозой увольнения, организовано опережающее профессиональное обучение в Ижевске. В рамках

Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда
В Удмуртской Республике в 2010 году заключено с организациями города 6 договоров, по которым повышают свою квалификацию или получают вторую рабочую профессию 752 человека, находящихся под угрозой увольнения, сообщила ведущий инспектор по связям с общественностью ГУ УР ЦЗН города Ижевска
Наталья Чабан

Всего по данным, представленным в городскую Службу занятости населения в 2010 году, массовому высвобождению подлежат 1049 работников. Это связано с тем, что на двух предприятиях города будут проведены реорганизационные мероприятия, а четыре организации ликвидируются, уточнила Чабан. Кроме этого, некоторые предприятия Ижевска установили режим неполного рабочего времени, либо отправили сотрудников в отпуска без сохранения заработной, либо уведомили Службу занятости о простоях в работе.

Работодателям таких организаций в рамках Ведомственной целевой программы ГУ УР ЦЗН города Ижевска предоставляет возможность организовать опережающее профессиональное обучение, чтобы сохранить рабочие места и поддержать тех сотрудников, которым невозможно подобрать работу в соответствии с их профессией, специальностью или квалификацией на предприятии. Затраты на оплату обучения частично компенсируются Службой занятости из бюджетных средств. Кроме этого, работникам, участвующим в опережающем профессиональном обучении, может выплачиваться стипендия из средств Службы занятости.

В среднем продолжительность опережающего обучения составляет от 3 до 5 месяцев, в исключительных случаях – до 10 месяцев. Опережающее обучение осуществляется на учебно-производственной базе учебных заведений, у которых имеются лицензии на право ведения соответствующей образовательной деятельности. В Ижевске со Службой занятости населения по данной Программе активно сотрудничают второй год подряд Учебные центры ОАО «Ижмаш», ОАО «Буммаш» и ОАО «Ижсталь», ФГОУ СПО «Ижевский государственный политехнический колледж», НОУ «Учебный комбинат «Энергетик» и др.

Всего с начала реализации Ведомственной целевой программы (с 2009 года) Центром занятости населения города Ижевска было заключено 15 договоров на опережающее обучение с различными предприятиями города, в том числе с ОАО «Ижавто», ОАО «Ижсталь», ОАО «Буммаш», Ижевским заводом нефтяного машиностроения. Около 1700 сотрудников этих организаций, пройдя опережающее обучение, смогли избежать угрозы увольнения и продолжить свою трудовую деятельность в режиме полной занятости, либо, получив новую профессию, трудоустроились на другие предприятия.