В Ижевске празднуют открытие новой мечети

В Ижевске празднуют открытие новой мечети 10.08.2016

В Ижевске празднуют открытие новой мечети

В Ижевске начался праздник в честь открытия Центральной мечети. Предполагается, что церемонию открытия посетят более 2 тысяч гостей. 

Как рассказал журналистам ИА Сусанин Имам-хатыб мечети Нагим Каюмов, 10 августа в 11.00 откроет мечеть и совершит в ней первый намаз Верховный муфтий России, председатель Духовного управления мусульман Талгат Таджуддин. Среди гостей праздника оказались руководитель Удмуртии Александр Соловьев, нынешний и бывший президенты Татарстана Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев, а также глава Ижевска Юрий Тюрин.

Официальная часть открытия Центральной мечети завершится в 12:45, после чего верующие отправятся на полуденную молитву. После совершения намаза гости осмотрят внутреннее убранство мечети, а на улице в это время для них будут готовить плов и чай.

В честь новой мечети в столице Удмуртии планируют переименовать трамвайную остановку «Драматический театр» в «Центральную мечеть». Такое распоряжение подписал 22 июля заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный. Остановку «Драмтеатр» перенесут на пересечение улиц Карла Маркса и переулка Интернациональный.