ОСАГО может подорожать в 3 раза

ОСАГО может подорожать в 3 раза 10.08.2016

ОСАГО может подорожать в 3 раза

Стоимость полиса ОСАГО для злостных нарушителей правил дорожного движения может увеличиться в три раза. Как пишет "Российская газета", такое предложение выдвинул президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. Он предположил, что "если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придется платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно".

Окончательная цена полиса для нарушающего с завидной регулярностью ПДД автолюбителя будет зависеть от числа выписанных ему штрафов, сведения о которых страховщики планируют получать из базы данных полиции.

Список нарушений правил дорожного движения, которые отразятся на ценнике ОСАГО, до конца еще не сформирован, однако президент РСА подчеркивает, что в него войдут лишь грубые нарушения, такие, как превышение скорости. А вот за неправильную парковку подорожанием ОСАГО наказывать не будут.

Вот такая таблица с повышающими коэффициентами предлагается за нарушения:


Если эти предложения будут приняты, то по статистике страховщиков коснутся они 5,5% автомобилистов или около 2 миллионов человек. А чтобы автомобилисты не начали массово отказываться от приобретения полисов ОСАГО или не начали покупать поддельные бланки, в РСА предлагают увеличить штраф за езду без полиса, сейчас установленный на уровне 800 рублей, в 10 раз - до 8 тысяч рублей.

Юргенс отметил, что предложения уже направлены в ЦБ РФ на рассмотрение и вошли в проект поправок Минфина РФ к закону "Об ОСАГО". Новые коэффициенты могут вступить в силу с 1 января 2017 года.